Число электромобилей в мире к 2030 году возрастет вчетверо

Количество электромобилей в мире к 2030 году возрастет вчетверо — до 20 млн. О этом говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), докладывает Центр новостей ООН, пишет БЕЛТА.

Сейчас на улицах и дорогах мира насчитывается млрд пассажирских каров, а к 2030 году их число может удвоиться. На автотранспорт приходится четверть всех выбросов парниковых газов. Меры, направленные на сокращение этих эмиссий, привели к росту инвестиций в зеленоватую энергетику. Такие инвестиции, по данным ЮНКТАД, в протяжении уже пары лет составляют в среднем около $600 миллиардов в год.

«Другие источники энергии, такие как электронные батареи, приобретут еще большее значение, так как на данный момент инвесторы настороженно относятся к будущему нефтяной индустрии», — заявила директор отдела интернациональной торговли ЮНКТАД Памела Кок-Гамильтон. Специалисты ЮНКТАД считают, что аккумуляторные батареи сумеют сыграть важную роль в переходе на низкоуглеродистые энерго системы и посодействуют понизить выбросы парниковых газов.

Совместно с тем развитие электротранспорта связано с некими рисками. Во-1-х, припасы сырья для авто аккумов сконцентрированы всего в нескольких странах, что является нехорошим фактором, подрывающим гарантии непрерывных поставок. Во-2-х, добыча сырья для таковых аккумов связана с суровыми экологическими последствиями.

Создатели доклада дают увеличивать инвестиции в технологии, которые дозволят уменьшить негативное действие производства аккумов на окружающую среду, также обеспечат соответствующую утилизацию отработанных батарей.-0-

 

Источник: kv.by