Sony представила PlayStation 5

Компания Sony провела трансляцию, посвященную PlayStation 5. Предполагалось, что вся презентация будет отведена играм, которые станут доступны на консоли новейшего поколения. Но под конец мероприятия компания показала дизайн приставки. Также сделалось понятно, что совместно со обычной версией PS5 в продажу поступит версия без дисковода. При всем этом никаких подробностей о дате начала продаж и ценах не сообщается.

Большая часть презентации была посвящена играм, которые будут доступны на PS5 и поступят в продажу в дату релиза игровой приставки. Нежданностью для игроков в компьютерные игры стал анонс игры «Spider-Man: Miles Morales». Эта игра является продолжением сюжета первой части «Spider-Man», разработанной компанией Insomniac Games, под издательством Sony Interactive Entertainment. Основным персонажем новейшей игры станет Майлз Моралес, преемник Питера Паркера (Человек-паук).

Также Sony презентовала еще несколько игр, которые выйдут лишь на PlayStation 5:

    Gran Turismo 7 (автосимулятор);
    Horizon: The Forbidden West (экшен-РПГ);
    GhostWire: Tokyo (экшн от первого лица);
    Demon’s Souls (ролевая игра в жанре темного фэнтези);
    Ratchet & Clank Rift Apart (игра для деток);
    Returnal (футуристический триллер).

Кроме самой консоли, которая поступит в продажу в 2-ух версиях — с дисководом и без (Digital Edition — покупка игр через PlayStation Store), компания представила новейшие геймпады, отдельную станцию для их зарядки (сразу можно будет заряжать два геймпада), наушники, пульт дистанционного управления PS5 и веб-камеру для синхронизации игровой приставки с аксессуарами. Все эти устройства сначала будут продаваться раздельно от консоли. Поступят ли в продажу PS5 с полным набором аксессуаров в предстоящем, в Sony пока не сказали.

Технические свойства консоли смотрятся последующим образом:

    8-ядерный микропроцессор AMD Zen 2 с частотой 3,5 ГГц;
    Видеоплата AMD RDNA 2 мощностью 10,28 терафлопса с переменной частотой до 2,23 ГГц;
    16 Гбайт оперативки GDDR6;
    825 Гбайт памяти SSD формата NVME на скорости от 5,5 до 9 Гбайт/с;
    Дисковод 4К UHD Blu-Ray до 100 Гбайт/с.

 

Источник: kv.by