Состоялся релиз Windows 10 Insider Preview Build 20161

Компания Microsoft выпустила подготовительную сборку Windows 10 под номером 20161, которая уже доступна участникам инсайдерской программки в ранешном доступе (Dev Channel). Невзирая на то, что сборка является испытательной, она содержит внутри себя серьёзные конфигурации пользовательского интерфейса, а также несколько любознательных инноваций.

    Обновлённое меню «Запуск». Создатели обновили меню «Запуск», заменив подложки под иконками в меню и перечне установленных приложений однородным, отчасти прозрачным фоном. Таковой дизайн отлично смешивается с новенькими иконками для Office и Edge, которые выполнены в стиле Fluent Design, также значками предустановленных приложений, таковых как «Калькулятор», «Календарь» либо «Почта». Новейший дизайн меню «Запуск» гармонически смотрится как в тёмной, так и в светлой темах.

    ALT + TAB для переключения меж вкладками в Edge. Сейчас вкладки, открытые в браузере Edge, будут отображаться в представлении задач, выводимом при нажатии кнопок ALT + TAB. До этого при нажатии этих кнопок можно было узреть лишь активную вкладку, открытую в любом запущенном окне браузера. Это изменение полезно людям, работающим в режиме многозадачности.
    По мере необходимости можно настроить, какие конкретно элементы должны отображаться при нажатии ALT + TAB. Можно не только лишь возвратиться к традиционному интерфейсу, но также избрать отображение трёх либо 5 вкладок браузера Edge. Отмечается, что данная функция доступна ограниченному количеству юзеров, а для её корректной работы нужен Edge Canary версии 83.0.475.0 либо выше.

    Персонализированная панель задач для новейших юзеров. Microsoft заявляет о стремлении посодействовать юзерам получать полную отдачу от собственного ПК (Персональный компьютер — компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем) с первого денька работы. Для этого в новейшей версии Windows юзерам будет предлагаться персонализированная панель задач. К примеру, владельцам игровых ПК (Персональный компьютер — компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем) в панель задач быть может добавлен значок Xbox. Необходимо отметить, что персонализированная панель задач будет формироваться лишь для новейших учётных записей, Microsoft не хочет заносить конфигурации в интерфейс данного инструмента для работающих юзеров.

    Изменение меню «Характеристики» и улучшение планшетного интерфейса. Создатели продолжили перенос функций из «Панели управления» в меню «Характеристики». Сейчас была перенесена информация раздела «Система». Не считая того, сейчас доступно копирование инфы о устройстве. В предстоящем Microsoft хочет продолжить работу, направленную на то, чтоб создать поближе «Панель управления» и «Характеристики».
    Ещё одно изменение касается планшетного режима для ПК (Персональный компьютер — компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем) формата «2-в-1», таковых как Microsoft Surface 7. Ранее при выключении клавиатуры выводилось сообщение с предложением перейти в планшетный режим. Сейчас же по дефлоту этого происходить не будет, а планшетный режим будет активироваться автоматом.

    Графический режим приложения «Калькулятор» доступен всем юзерам. Создатели объявили о том, что графический режим приложения «Калькулятор», который с января тестируется инсайдерами, сейчас доступен по всему миру. Эта функция поможет в исследовании линейной алгебры, так как с её помощью можно строить графики. Чтоб графический режим стал доступен, нужна установка версии Windows 10 (2004), также крайней версии приложения «Калькулятор» из Microsoft Store.

Ознакомиться с наиболее подробной информацией о внесённых конфигурациях, также общих исправлениях и узнаваемых дилеммах, можно в официальном блоге разрабов.

 

Источник: kv.by