TikTok, Viber, PUBG и остальные пользующиеся популярностью приложения смотрят за юзерами

В марте этого года исследователи нашли, что 53 приложения для iOS, в том числе TikTok, имеют доступ к секретным пользовательским данным. Невзирая на то, что создатели TikTok обещали закончить эту практику, с того времени ничего не поменялось. Это касается и остальных приложений, которые ставят под опасность секретную информацию юзеров.

Дело в том, что эти приложения имеют доступ к буферу обмена и часто обращаются к нему, а означает, могут употребляться для кражи секретных данных, в том числе копируемых паролей и иной принципиальной инфы. Это нашли исследователи Талал Хай Бакри (Talal Haj Bakry) и Томми Миск (Tommy Mysk), которые отметили, что приложения часто обращаются к буферу обмена, невзирая на то, что это не требуется для обеспечения их функционирования.

Информация о этом возникла в марте, но вновь тема выплыла опосля выхода испытательной версии iOS 14, в какой реализована функция вывода извещений, появляющихся всякий раз, когда какое-либо приложение получает доступ к буферу обмена. Когда к тестированию программной платформы присоединилось довольно много людей, они узрели, что огромное количество приложений часто читают буфер обмена.  

Серди всех приложений, имеющих доступ к буферу обмена, особенное внимание уделяется TikTok, так как оно является одним из более загружаемых в мире. Ещё в марте создатели TikTok обещали поправить ситуацию, но с выходом испытательной версии iOS 14 сделалось разумеется, что ситуация не поменялась. Что касается остальных приложений, которые ставят под опасность конфиденциальность пользовательских данных, то посреди их можно выделить такие продукты, как новостные CBC News, CNBC, New York Times, Fox News, Reuters, игры PUBG Mobile, Fruit Ninja, AMAZE!!!, Block Puzzle, Tomb of the Mask, также ToTalk, Viber, AliExpress Shopping App, Accuweather и др.

Неувязка заключается ещё и в том, что четкое количество приложений, читающих буфер обмена, непонятно. Не считая того, остаётся неясным, как ведёт себя приложение TikTok для Android. Разумеется, что юзерам следует проявлять внимательность при копировании каких-то секретных данных, также вовремя очищать буфер обмена, к примеру, копируя какой-нибудь незначимый текст.

 

Источник: kv.by